Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topic

> Время создания карты Наска, Определение примерного времени создания
borisSHAMS
Отправлено: Ноя 20 2019, 08:50
Quote Post

Дебютант
*

Статус: Offline

Здравствуйте. Вопрос: Как соотносятся направления на север на линиях Наска и существующим направлением на север? Это может помочь определить время составления карты по смещению линий по отношению к положению Северного полюса.
PMEmail Poster
GeoLines
Отправлено: Ноя 20 2019, 18:27
Quote Post

Админ
*

Здравствуйте Борис. Если Вы имеете ввиду популярную нынче гипотезу "смещения полюсов", (как причину катастрофы), то она ошибочна. В обозримом прошлом, как минимум, после строительства Великой Пирамиды, никакого смещения полюсов не было. Ориентация большинства древних сооружений, так или иначе, привязана к современному северному полюсу.

Имеется огромное кол-во объектов, ориентация которых в точности соответствует углам правильных геометрических фигур, - гексаграммы, пентаграммы, 8-ми и 9-ти угольника. Это значит, что многие сооружения имеют ориентацию 60, 18, 72, 45, 22,5, 100, 120, 80 градусо и т.д. отсчитанным от направления на север.

Еще множество сооружений сориентировано так, что угол между ориентацией и направлением на один из ключевых объектов СДМС, также соответствует углу правильной фигуры.

Более подробно об ориентациях объектов можно прочитать здесь и здесь.

Тем не менее, вопрос о времени создания карты - геоглифов Наски, вполне правомерен. Как говорят историки, линии имеют разный возраст. Т.е. линии дорисовывались. Это могло быть как добавлением новых данных, так и внесением изменений (правок) в уже существующие данные.

С течением времени, из-за движения материков и некоторых других факторов, первоначальные углы между направлениями на объекты будут меняться, как по отношению к друг другу, так и к сторонам света. Поэтому, если точно знать какие линии, углы или точки в пустыне Наска соответствуют конкретным объектам на Земле, то можно сравнить углы между объектами в Наске с их сегодняшними значениями. Зная среднюю скорость движения материков, направление их движения и величину погрешности, можно примерно рассчитать время создания геоглифов.

Таким образом, надо сначала точно идентифицировать объекты на плато Наска с реальными объектами на Земле, а потом, уже можно будет говорить о расчёте времени.
PMEmail PosterUsers Website
borisSHAMS
Отправлено: Ноя 25 2019, 13:58
Quote Post

Дебютант
*

Здравствуйте, GeoLines.
Я неточно задал вопрос. Я имел в виду направления на магнитные полюса Земли. Я думаю что они тоже учитывались в карте как достаточно постоянные реперные точки.
Кроме того, насколько я знаю, объекты в которых вырабатывалась энергия, как Великая пирамида в Египте, ориентирована именно по магнитным полюсам. Так же ориентированы пирамиды Центральной Америки. Только там они направлены на старую точку положения магнитного полюса ( отклонение примерно 17 градусов). Это позволяет датировать время их постройки.
Я считаю что это направление было слишком важным и оно должно быть указано на карте.
PMEmail Poster
GeoLines
Отправлено: Ноя 26 2019, 15:44
Quote Post

Админ
*

Как раз магнитные полюса, это очень непостоянные точки, они всё время перемещаются. Были отклонения от географического полюса больше чем на 2000 км, а в градусах больше 10. Поэтому, ориентировать что либо на магнитные полюса бессмысленно. Сейчас магнитный полюс движется по направлению к географическому, и находится примерно в 600 км от него.
borisSHAMS
Отправлено: Ноя 30 2019, 15:56
Quote Post

Дебютант
*

Здравствуйте GeoLines
В работах по палеомагнетизму, например в книге В.П.Храмова "Палеомагнитология" GeoKnigaи других приведено положение Северного и Южного магнитных полюсов для различных времен - стр 194 и далее. Если провести линии от Наски к этим точкам и сопостасить с имеющимися линиями Наски, то можно будет определить время создания и коррекций карты.
PMEmail Poster
GeoLines
Отправлено: Дек 1 2019, 23:22
Quote Post

Админ
*

Здравствуйте Борис! Я понял о чём Вы говорите. Но, думаю, нет смысла, что либо ориентировать на точку, которая постоянно и хаотично меняет своё положение. Ориентировать имеет смысл на неподвижные объекты, тогда, зная точное начальное положение, можно определить погрешности и внести корректировки. Все определения положения магнитных полюсов, достаточно условны, и не могут применятся в расчётах. В течение суток СМП описывает на поверхности Земли овал с размером большой оси до 85 км. Таким образом, любые его координаты являются временными и неточными.

Вряд ли в Наске, вообще что-то сориентировано на конкретные объекты. Линии Наски, это штрих-код, который считывается с высоты. Поэтому, важно взаимное расположение и углы между линиями. Другой принцип, понимаете?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic

Текстовая версия